Результаты проведения Управлением Росреестра по Тульской области горячей линии по вопросам осуществления государственного

геодезического надзора и лицензирования геодезический и

картографической деятельности

 

Управлением Росреестра по Тульской области (далее - Управление) 24.11.2020 организована и проведена горячая линия по вопросам осуществления государственного геодезического надзора и лицензирования геодезической и картографической деятельности.

На вопросы отвечал начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Тульской области Ишутенко М.В.

Граждан интересовали вопросы, связанные с местоположением пунктов государственной геодезической сети на земельных участках граждан.

Гражданам было разъяснено, что государственная геодезическая сеть представляет собой совокупность геодезических пунктов, расположенных равномерно по всей территории и закрепленных на местности специальными центрами, обеспечивающими их сохранность и устойчивость в плане и по высоте в течение длительного времени.

В соответствии с действующим законодательством Управление Росреестра по Тульской области осуществляет работы по установлению охранных зон пунктов государственной геодезической сети после проведения обследования этих пунктов.

Границы охранной зоны пункта на местности представляют собой квадрат (сторона 4 метра), стороны которого ориентированы по сторонам света и центральной точкой (точкой пересечения диагоналей) которого является центр пункта.

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством.

В пределах границ охранных зон пунктов запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов.

Последние новости

И был праздник !

День матери- праздник душевный, теплый и такой  красивый ! Ведь самая дорогая, самая красивая и любимая женщина в этом мире - мама!  Песни, танцы и хорошие слова- все посвящено ей. Праздник, посвященный Дню матери в п. Центральный состоялся.

 

ЧТИМ ПАМЯТЬ

Старосты населенных пунктов , руководители  ТОС, специалисты администрации и просто неравнодушные  люди  организуют  уборки  братских могил и памятников погибшим  воинам в  поселках, селах и деревнях нашего муниципального образования. Не только к обязательным датам. Память- это не обязанность, это-веление души.